Как в Бишкеке прошло заседание кыргызско-российской межправкомиссии — видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как в Бишкеке прошло заседание кыргызско-российской межправкомиссии — видео

Энергетика, школы, перспективные ниши для бизнеса — эти и многие другие вопросы обсуждали сегодня, 29 марта, в Бишкеке делегации Кыргызстана и России.
В госрезиденции "Ала-Арча" прошло 24-е заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Сопредседателями заседания были глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров и вице-премьер-министр РФ Алексей Оверчук.
Участники мероприятия обсудили большое количество вопросов, касающихся сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, финансов, транспорта и культурно-гуманитарных связей. Были сделаны и важные заявления.

О партнерстве

Акылбек Жапаров подчеркнул, что союзнические отношения и стратегическое партнерство с Россией являются одним из приоритетов внешней политики КР. Алексей Оверчук в свою очередь отметил, что Кыргызстан — стратегический партнер и союзник РФ в Центральной Азии.Заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023

© Sputnik / Жоомарт Ураимов"Наше сотрудничество носит многоплановый характер, имеет общую нацеленность на развитие евразийских интеграционных процессов", — сказал сопредседатель с российской стороны.
И Жапаров, и Оверчук напомнили о росте товарооборота. Так, по данным председателя кабмина КР, в прошлом году он вырос на 40,8 процента, составив более 3,2 миллиарда долларов.

Перспективные сферы сотрудничества

Глава кабинета министров отметил, что потенциал двустороннего сотрудничества не исчерпан. В этом контексте он выразил надежду на успешную организацию и проведение в текущем году 10-й кыргызско-российской межрегиональной конференции. Жапаров подчеркнул, что Россия привлекательна в вопросах поставок огромного количества товаров (машины, энергоресурсы, медицинская, фармацевтическая, химическая продукция и так далее).
В качестве перспективных направлений Жапаров видит создание совместных предприятий в легкой и пищевой промышленности, в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, а также реализацию проектов строительства малых, средних и крупных ГЭС. Он добавил, что у Кыргызстана богатые природные ресурсы и значительные возможности для создания производственных цепочек, основанных на использовании местного сырья и материалов.
Заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023

© Sputnik / Жоомарт УраимовПомимо этого, глава кабмина КР призвал усилить работу по созданию совместных предприятий в сфере импортозамещения.Оверчук напомнил, что утверждено финансирование двух проектов на 89 миллионов долларов (цементный завод и ГЭС), и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества в рамках РКФР. По его словам, российские компании рассматривают возможность участия и реализации проектов развития транспортной инфраструктуры Кыргызстана.
"В целях развития сотрудничества в сферах высоких технологий Россия готова предложить кыргызстанским партнерам собственные разработки в области цифровой трансформации", — сказал Оверчук.

Строительство школ

По итогам заседания были подписаны несколько документов. Сопредседатели особенно выделили соглашение о строительстве девяти школ с обучением на русском языке.Заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023

© Sputnik / Жоомарт Ураимов"Уверен, что эти школы не только станут вторым домом для маленьких граждан нашей республики, которые получат качественное образование, но и создадут дополнительные благоприятные условия для изучения и популяризации русского языка", — подчеркнул Жапаров.
Оверчук уточнил, что первую школу планируется открыть уже в 2025 году, поскольку этому направлению сотрудничества придается ключевое значение.

Еще один важный момент

Как известно, в Кыргызстане большой дефицит электроэнергии. На полях заседания межправкомиссии замминистра энергетики КР Сабырбек Султанбеков рассказал, что имеется соглашение об импорте 875 киловатт-часов из России. Стоимость и сроки пока уточняются, но известно, что речь об отопительном сезоне 2023/2024 годов.


КОММЕНТАРИИ