В ОДКБ обсудили совместные учения в 2023 году. Одно из них примет Кыргызстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ОДКБ обсудили совместные учения в 2023 году. Одно из них примет Кыргызстан

На территории КР будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне.
В объединенном штабе ОДКБ прошли первые переговоры о совместных учениях, запланированных на 2023 год, сообщила пресс-служба штаба.В переговорах участвовали представители заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также секретариата и объединенного штаба ОДКБ.
"В 2023 году комплекс учений с войсками (Коллективными силами) ОДКБ проведут в форме совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство". В разных регионах зоны ответственности организации будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности", — говорится в релизе.
На завершающем этапе "Боевого братства" в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности планируется провести совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2023".
"На территории Кыргызстана будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности", — отмечает штаб.
Напомним, учения "Нерушимое братство" изначально планировали провести в Армении, однако позже их перенесли в Кыргызстан.В Беларуси запланированы следующие учения:совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие–2023" с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ;
специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск–2023";
специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ "Эшелон–2023";
специальное учение с совместным формированием РХБ-защиты и медицинского обеспечения "Барьер–2023"; специальное учение с подразделениями МЧС, выделенными в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ "Скала–2023".
Также планируется провести совместную деловую игру с использованием технических средств Центра кризисного реагирования ОДКБ и пунктов управления национальных органов государств — членов организации.
"В нем примут участие представители секретариата, объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств (МИД, МО, МВД, органов безопасности, органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по контролю за оборотом наркотиков и других) стран ОДКБ", — сообщили в штабе.


КОММЕНТАРИИ