Власти КР просят не делиться негативными новостями в преддверии турсезона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти КР просят не делиться негативными новостями в преддверии турсезона

Администрация президента КР просит граждан и СМИ не делиться негативными новостями в преддверии туристического сезона.
Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков заявил, что для развития туризма в стране, кроме прочего, важна безопасность.
"Мы могли бы в преддверии туристического сезона не распространять негативные материалы, чтобы не пугать туристов. Негативное влияние окажут новости о том, как пьяный мужчина изнасиловал ребенка в Нарыне, и о том, что на скотном рынке в Таласе люди устроили самосуд над карманником. Все мы наперегонки выставляем такие новости. Давайте меньше негатива и больше позитива! Кто захочет после такого ехать в Талас или Нарын? Конечно, в других туристических странах тоже случаются происшествия, но про них не пишут, чтобы не уронить авторитет государства", — считает Орунбеков.
Он предлагает по-возможности публиковать позитивные материалы на иностранных языках, а негативные, если необходимо, "писать на кыргызском маленьким шрифтом в самом конце ленты новостей".
"Конечно, не все могут согласиться с таким призывом: мы живем в свободной стране, у каждого свое мнение. У независимых медиа могут быть свои взгляды и принципы. Но если даже мы не едины во мнении, то могли бы объединиться ради улучшения имиджа страны. Понимаем, что некоторые сайты для привлечения читателей публикуют новости о происшествиях, преступлениях, об агрессии. Некоторые блогеры ради подписчиков делают контент, который наносит урон репутации государства, устраивают сенсацию для привлечения внимания. Лучше избавляться от этого", — заявил глава пресс-службы.


КОММЕНТАРИИ