В Ташкенте прошел узбекско-китайский "круглый стол" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте прошел узбекско-китайский "круглый стол"

В столице прошел "круглый стол" на тему "Узбекистан – Китай: развитие сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь". 
Участники мероприятия отметили активное развитие отношений между Узбекистаном и Китаем в последние годы. Это ярко проявляется не только в политике, но и в сферах производства, промышленности, передовых технологий, науки, образования, искусства, культуры, здравоохранения.  
Узбекистан активно поддерживает международную инициативу Китая "Один пояс, один путь". Великий шелковый путь служил не только налаживанию торговых связей между территориями, но и обеспечению обмена информацией между государствами и континентами, развитию культурных ценностей, выполнял задачу важного посредника в распространении новой продукции и сельскохозяйственных культур и этим создавал благоприятные условия для диалога цивилизаций. 
Сегодня инициатива "Один пояс, один путь", оцениваемая как возрождение этого пути, играет важную роль в расширении экономического сотрудничества, создании привлекательных условий в сферах торговли и инвестиций, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, повышении потенциала сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма, образования, культуры. 
"За прошедший период созданы возможности для подробного анализа связей между Узбекистаном и Китаем. Проводившиеся в течение прошедших лет форумы имели большое значение в расширении масштабов сотрудничества, обогащении его содержания. Разработанная совместно "дорожная карта" определит новые направления перспективной деятельности. Это будет служить экономическому развитию не одной, а нескольких стран", - заявила посол Китайской Народной Республики в нашей стране Цзян Янь.
Действительно, на основе инициативы "Один пояс, один путь", направленной на развитие многих государств и повышение уровня жизни народов, создаются новые транспортно-логистические направления, промышленные предприятия, вводятся новые мощности, организовываются новые рабочие места.  
"Ученые нашего высшего учебного заведения совместно с узбекскими коллегами проводят археологические исследования. На протяжении десяти лет проводили совместные археологические исследования на территориях Самарканда, Кашкадарьи, Сурхандарьи. На основе выявленных предметов организована специальная экспозиция в Государственном музее истории Узбекистана", - отметил профессор Института истории Северо-Западного университета КНР Пэн Цзяньин. 


КОММЕНТАРИИ