Дело о загранпаспортах. Глава ГКНБ заявил, что тендер мог быть проведен для аффилированной компании » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело о загранпаспортах. Глава ГКНБ заявил, что тендер мог быть проведен для аффилированной компании

Глава Госкомитета нацбезопасности Идрис Кадыркулов заявил в парламенте 24 апреля, что тендер на закупку загранпаспортов возможно был проведен «специально для определенной компании».
По его словам, тендерная комиссия требовала у компаний-участников договора о подтверждении своего опыта в изготовлении паспортов. Однако в этих договорах содержится конфиденциальная информация. Кадыркулов считает, что именно из-за этих требований, крупные компании отказались от участия в тендере.
«Если смотреть изначально, то кажется, что тендер был проведен специально для определенной компании. Была переделана техническая спецификация, внесены смягчающие изменения, где-то ужесточили статьи. Кажется, что была проведена подготовка для аффилированных компаний», — заявил он.
Кроме того, Кадыркулов заявил, что тендер по загранпаспортам должны были признать несостоявшимся, так как их документы не соответствовали требованиям. Однако закупающая организация — Госрегистрационная служба — не сделала этого и продолжила проводить тендер с условием, что все компании добавят недостающие документы. После этого исключили только трех участников.


КОММЕНТАРИИ