В Кыргызстане готовят закон, регулирующий учет входящего и исходящего Интернет-трафика » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане готовят закон, регулирующий учет входящего и исходящего Интернет-трафика

В правительстве Кыргызстана прошло совещание по исполнению Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан» под руководством первого вице-премьер-министра страны Кубатбека Боронова, на котором рассмотрена необходимость принятия закона, регулирующего учет входящего и исходящего Интернет-трафика. Об этом сообщает Кыргызсткая редакция Азаттыка.
Согласно информации отдела информационного обеспечения аппарата кабмина, Боронов поднял вопрос о мерах, предпринимаемых по учету входящего и исходящего Интернет-трафика. «Полгода назад были даны соответствующие поручения. Необходимо ускорить процесс в данном направлении. Налоговые платежи по-прежнему находятся «в тени». Еще раз отмечу, что необходим нормативно-правовой акт, регулирующий учет входящего и исходящего Интернет-трафика», - сказал он.
По итогам совещания министерству экономики Кыргызстана поручено в срок до конца мая 2019 года внести проект нормативного правового акта по учету входящего и исходящего Интернет-трафика. Также Госкомитету информационных технологий и связи и Госналоговой службе поручено внедрить соответствующий аппаратно-программный комплекс по учету входящего и исходящего Интернет-трафика.
В марте Государственный департамент США опубликовал очередной ежегодный отчет о состоянии прав человека в мире.
Согласно отчету, в Кыргызстане, в отличие от некоторых стран региона, в том числе и Казахстана, есть свободный Интернет, а силовые структуры не блокировали сайты, если на то не было решений суда. Но отмечено, что при этом в редакциях некоторых СМИ до сих пор присутствует цензура.


КОММЕНТАРИИ