Наш посол поступил правильно — МИД Турции о скандале на ифтаре от ДУМКа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Наш посол поступил правильно — МИД Турции о скандале на ифтаре от ДУМКа

Министерство иностранных дел Турции сообщило, что их посол в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат правильно отреагировал, когда демонстративно покинул ифтар, где присутствовал директор сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды.
В Турции считают, что эти лицеи причастны к террористической организации ФЕТО. Ведомство заявило, что борьба с ФЕТО одна из приоритетных задач Турции.
«Мы настойчиво объясняли угрозу, которую эта террористическая организация представляет для наших коллег во многих странах, где присутствует ФЕТО. Мы ожидаем, что не только официальные власти дружественных стран, но и их национальные институты деликатно отнесутся к этому вопросу», — говорится в сообщении ведомства.
Посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат 8 мая демонстративно покинул бишкекский ресторан «Дасмия», в котором Духовное управление мусульман Кыргызстана организовало ифтар. Причиной такого поведения стало присутствие там директора сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды.
По словам Камила Фырата, Инанды — член террористической организации ФЕТО.
В ДУМКе назвали ситуацию «недопониманием» и заявили, что вопрос решился/ МИД Кыргызстана пока не делал никаких заявлений по этому поводу.


КОММЕНТАРИИ