Власти не планировали выдавать землю этническим кыргызам из афганского Памира » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти не планировали выдавать землю этническим кыргызам из афганского Памира

Представитель Госслужбы миграции Кыргызстана Болотбек Ибраимжанов заявил 22 мая, что изначально этнических кыргызов из афганского Памира привезли в страну для того, чтобы и они, и их дети могли получить образование.
«Они были переселены для того, чтобы их дети получили образование. В ином случае Афганистан не согласился бы на переселение», — сказал Ибраимжанов.
При этом власти страны не планировали выдавать им землю под строительство домов для их дальнейшего проживания в Кыргызстане.
Представитель МИД Алмаз Асанбаев заявил, что памирские кыргызы получили статус «кайрылманов», и если захотят, то смогут получить и гражданство. Благодаря этому статусу, они получат право на работу, получение пенсии или пособия.
Чиновники заявили, что если кыргызы из Афганистана захотят остаться в стране, то они могут помочь им с переселением в Чон-Алай в Ошской области или в Баткенскую область.
Ранее в СМИ появилась информация, что памирским кыргызам из Афганистана, которые сейчас проживают в Нарыне, приходится собирать коробки на рынке, чтобы заработать на еду. Они неоднократно обращались к кыргызским властям с просьбой о выделении домов и создания условий для животноводства.
Кыргызские власти перевезли в Нарынскую область около 48 семей этнических кыргызов из Афганистана в 2017 году.
Власти пообещали им образование и медицинскую помощь, но спустя полгода после приезда 18 памирских кыргызов покинули Кыргызстан — они заявили, что разочаровались в жизни на исторической родине. Сейчас в Нарыне проживают 10 семей памирских кыргызов.


КОММЕНТАРИИ