Дело Батукаева: Экс-генпрокурора Джолдубаеву поместили под домашний арест » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело Батукаева: Экс-генпрокурора Джолдубаеву поместили под домашний арест

Пресс-служба МВД Кыргызстана сообщила, что бывшего генерального прокурора Кыргызстана Индиру Джолдубаеву поместили под домашний арест. Такое решение принял Первомайский районный суд Бишкека.
«В рамках досудебного производства 20 августа [Индира Джолдубаева] уведомлена о подозрении в совершении преступления, предусмотренного [статьей] “Коррупция” уголовного кодекса Кыргызстана», —
Криминального авторитета Азиза Батукаева освободили в 2013 году, и он покинул страну сразу же после выхода из колонии. Поводом для освобождения Батукаева стал врачебный диагноз «лейкоз», а позже выяснилось, что медицинский документ оказался поддельным. Кыргызская сторона вела переговоры со своими российскими коллегами об экстрадиции Батукаева обратно, но это ни к чему не привело.
Джолдубаева в тот период  в администрации президента Алмазбека Атамбаева. Годом позже она стала генеральным прокурором Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ