«Ошибка, из-за которой страна замедлила развитие» — Атамбаев о Жээнбекове, а также достижениях и упущениях своего правления » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Ошибка, из-за которой страна замедлила развитие» — Атамбаев о Жээнбекове, а также достижениях и упущениях своего правления

Атамбаев утверждает, что недостаточно критически изучил нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова перед тем, как сделать его своим преемником. 
«В результате этой ошибки страна замедлила свое развитие», — говорит он.
Атамбаев признает, что в 2017 году «действительно хотел, чтобы Жээнбеков был избран президентом». По его словам, «многие люди» предлагали ему «переизбраться на второй президентский срок», но он отказался, чтобы «показать пример добровольного отказа от идеи автоматического продления срока правления».
Среди ошибок он называет и то, что не успел довести переход к парламентскому правлению до конца и то, что невольно или специально обижал «некоторых людей».
«Сооронбай Жээнбеков во всех своих предвыборных выступлениях обещал продолжить мой политический курс и перейти к парламентской форме правления, где реальным лидером страны является не президент, а премьер-министр», — говорит он.
Атамбаев считает, что его незаконно лишили неприкосновенности. 
«Решение парламента об отстранении от меня статуса иммунитета экс-президента не имеет юридической силы — закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не имеет обратной силы», — рассказывает он.
Атамбаев говорит, что не планирует «занимать правительственные должности», но его сторонники будут участвовать в парламентских выборах 2020 года. 
«К сожалению, почти сразу после выборов мой преемник пошел другим путем. С помощью популизма и лозунгов борьбы с коррупцией ему удалось породить надежду среди людей. Сначала ему поверили. Но через полтора года люди увидели, что реформы свернуты. Правило одного семейного клана было возрождено. Все, что связано со мной и моим именем, становится черным», — говорит Атамбаев.


КОММЕНТАРИИ