О сотрудничестве с властями и президентах. Что интересного заявил Текебаев за 10 дней после выхода из колонии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

О сотрудничестве с властями и президентах. Что интересного заявил Текебаев за 10 дней после выхода из колонии

Текебаев — оппозиционный политик во времена президентства Алмазбека Атамбаева. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в 2017 году, но спустя два года дело Текебаева начали пересматривать, и он вышел под домашний арест.
О сотрудничестве с властями. По словам Текебаева, он готов сотрудничать с реальными политическими силами, в том числе и с властями. Однако он говорит, что готов показывать ошибочность действий правительства, парламента или президента, если не будет компромисса по важным вопросам.
«Многие искренне верят, что я приду, как батька рассужу и расставлю все по местам, и вопросы будут решены. Причем среди моих сторонников — разные группы, и у них свои ожидания, которые даже противоречат друг другу, и в принципе несовместимы. Я должен найти взаимопонимание в средствах, сроках достижения, в том, чтобы не разочаровать своих сторонников и не скатиться в популизм», — сказал Текебаев.
О конфликте Атамбаева и Жээнбекова. Текебаев считает, что не стоит искать причины конфликта Атамбаева и действующего президента Сооронбая Жээнбекова. По его словам, главное в этом противостоянии — это его историческая значимость, когда оба политика настаивают на своей правоте.
Текебаев говорит, что суд над Атамбаевым должен проходить «открыто со всей строгостью и ответственностью», чтобы затем не было сомнений в законности и справедливости решения, а вина должна быть доказана.


КОММЕНТАРИИ