Глава «СДПК без Атамбаева» объявил об исключении из партии депутатов-сторонников бывшего президента. В СДПК это назвали «абсурдом» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава «СДПК без Атамбаева» объявил об исключении из партии депутатов-сторонников бывшего президента. В СДПК это назвали «абсурдом»

Глава движения «СДПК без Атамбаева» Сагынбек Абдрахманов заявил «Азаттыку», что из партии исключили депутатов, которые принимали участие в конфликте в Кой-Таше, который произошел 7-8 августа.
Тогда силовики штурмовали дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сопротивление им оказывали его сторонники. При штурме погиб один спецназовец, около 100 человек получили ранения.
Абдрахманов заявил, что решение об исключении сторонников Атамбаева из партии принято на заседании политсовета.
«У нас не было цели отомстить кому-либо […] Депутаты Жогорку Кенеша и другие члены партии участвовали в кровавых событиях в Кой-Таше. Поэтому из состава партии исключены Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Карамат Орозова, Мурадыл Мадеминов и Анвар Артыков», — сказал он.
Абдрахманов добавил, что протоколы об их исключении из партии передадут в парламент и ЦИК, потому что «отмечена необходимость исключения их из состава фракции и отзыва их депутатского мандата».


КОММЕНТАРИИ