Задержан телохранитель Атамбаева. Его подозревают в убийстве во время спецоперации в Кой-Таше » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Задержан телохранитель Атамбаева. Его подозревают в убийстве во время спецоперации в Кой-Таше

Военная прокуратура задержала Каната Сагымбаева, телохранителя бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Задержанного подозревают по нескольким статьям, включая «Убийство», во время спецоперации дома в Кой-Таше.

Адвокат телохранителя Замир Жоошев заявил, что Сагымбаева задержали в качестве подозреваемого по делу о штурме дома бывшего президента в селе Кой-Таш.

По словам Жоошева, телохранителя Атамбаева подозревают по четырем статьям: «Убийство», «Злоупотребление должностным положением», «Воспрепятствование действиям следователя или другого должностного лица» и «Участие в массовых беспорядках».
«Предположительно, ему вменяют гибель сотрудника спецназа «Альфа» ГКНБ. Других подробностей мой подзащитный не знает», — сказал адвокат изданию 24.kg сразу после задержания Сагымбаева.
Представительница СДПК Кундуз Ажибекова опубликовала видео задержанного телохранителя, в котором он стоит в наручниках под охраной людей в военной форме.
«Сагымбаева увезли в Бишкекский гарнизон, расположенный в Кызыл-Аскере. Задержан он пока на 48 часов», — написала она.


КОММЕНТАРИИ