В центре Бишкека прошел митинг в защиту природы, несмотря на судебный запрет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В центре Бишкека прошел митинг в защиту природы, несмотря на судебный запрет

Семь активистов провели митинг возле здания парламента в защиту заповедников и ледников. Эта акция завершилась без задержаний, несмотря на то, что Первомайский суд Бишкека запретил любые собрания в центре города до конца сентября.

Митинг прошел 25 сентября в центре Бишкека — семь активистов заявили, что хотят добиться «полной неприкосновенности заповедников и ледников» в Кыргызстане.

По словам организатора митинга Элери Битикчи, они требуют «прозрачности международных соглашений в горнорудной отрасли» и обнародования стратегических соглашений между правительством Кыргызстана и канадской компанией «Центерра», разрабатывающей месторождение Кумтор.
«Мы договорились, что нас не задержат. Мы пойдем легальным путем. […] Мы оставим заявку на встречу с членом комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобеком Рыспаевым», — сказал Битикчи.


КОММЕНТАРИИ