Прокуратура возобновила дело об убийстве журналиста Алишера Саипова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокуратура возобновила дело об убийстве журналиста Алишера Саипова

Прокуратура Ошской области возобновила уголовное дело об убийстве журналиста Алишера Саипова. Дело было прекращено еще в 2013 году из-за «неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
Координатор проектов Института Медиа Полиси Айнура Ешеналиева сообщила в интервью «Клоопу», что дело об убийстве Саипова было возобновлено еще 29 августа.
«Мы каждый год отправляем письмо властям о нераскрытых делах убийств журналистов. Запрос по делу Алишера Саипова в Генеральную прокуратуру был отправлен 12 июля, ответили нам 30 августа», — сказала Ешеналиева.
Брат убитого журналиста Шохрух Саипов сообщил «Клоопу», что родные убитого хотят, чтобы религиовед Икбалжон Мирсаитов дал показания по делу, так как в день убийства он находился рядом с Алишером Саиповым.
«Мирсаитов был другом брату и сотрудничал с ним. Он был рядом с [Алишером], когда его застрелили. Мы просто хотели услышать как все произошло. Хотя бы в рамках следствия хотели бы встретиться с ним. Мы его ни в чем не обвиняем. Просто родители хотят услышать, что в последние минуты жизни говорил брат», — сказал он.


КОММЕНТАРИИ