Мэрия Бишкека планирует вырубить более 300 деревьев ради реконструкции дороги » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мэрия Бишкека планирует вырубить более 300 деревьев ради реконструкции дороги

Депутат Бишкекского горкеша Таалайбек Сагынов 7 октября заявил, что власти планируют вырубить 312 деревьев на улице Джунусалиева (Орджоникидзе). По его словам, деревья снесут в рамках проекта реконструкции улиц по китайскому гранту.
Реконструкция улицы Джунусалиева планируется от улиц Ахунбаева до Гагарина. Власти хотят расширить дорогу с двух до трех полос.
В пресс-службе Бишкекского городского кенеша заявили, что для изучения и решения проблем, возникших при осуществлении первой фазы проекта, была создана комиссия, которая работает совместно с мэрией Бишкека, чтобы «не допустить вырубку этих деревьев».
«По проекту они планируют трехполосную дорогу, но комиссия, посмотрев на месте, пришла к выводу, что трехполосная дорога там не обязательна, и там не очень насыщено проезжает транспорт. Поэтому надо максимально этот зеленый коридор сохранить», — сказали в пресс-службе.
По данным пресс-службы, рабочая комиссия напишет заключение, чтобы сократилось количество деревьев под снос. Заключение рассмотрят на сессии бишкекского горкенеша.


КОММЕНТАРИИ