Новосибирск: Полиция возбудила два уголовных дела из-за массовой драки с участием кыргызстанцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новосибирск: Полиция возбудила два уголовных дела из-за массовой драки с участием кыргызстанцев

Представительство МВД Кыргызстана в России сообщило, что полиция Новосибирска возбудила два уголовных дела из-за массовой драки, в которой приняли участие уроженцы Кыргызстана. Дела возбуждены по статьям «Хулиганство» и «Вымогательство».
«В территориальные органы были доставлены 25 человек, которые после допроса были отпущены. Пятерым пострадавшим оказана медицинская помощь, двое из них были госпитализированы», — сообщило МВД.
Массовая драка возле крупнейшего рынка Новосибирска произошла днем 7 октября. По информации российских СМИ, на месте драки прозвучали выстрелы, а также были сожжены две машины.
Представитель кыргызской диаспоры Жаркынбай Тойтуков сообщил изданию «Настоящее время», что на рынке работают в основном выходцы из Центральной Азии — они торгуют овощами и фруктами. По его словам, «бандиты» приходили и «постоянно грабили» продавцов.
«В тот день не выдержали, вызвали на тет-а-тет. Приехали они группировкой, стычка была с ними. Травматика, пару человек, нашим гражданам попало», — заявил Тойтуков.


КОММЕНТАРИИ