Мамбеталиев подтвердил, что подарил милиционерам и пограничникам Баткенской области два джипа. Оба ведомства продолжают это отрицать » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мамбеталиев подтвердил, что подарил милиционерам и пограничникам Баткенской области два джипа. Оба ведомства продолжают это отрицать

Экс-телохранитель Алмазбека Атамбаева Эркин Мамбеталиев в интервью журналистам радио «Азаттык» подтвердил информацию о том, что подарил два джипа Chevrolet Suburban пограничниками и милиционерам в Баткенской области.
«Сами видите, что происходит на границе, поэтому я от чистого сердца решил сделать подарок. Я подарил эти машины нашим пограничникам и внутренним войскам МВД. Сейчас эти автомобили находятся у пограничников. Но они почему-то сказали, что не получали […] Мы не хотели делать из этого пиар, как так получилось, что это вылезло в интернете, даже не знаю. Я там даже чаю не выпил. Просто передали машины, попросили благословения и ушли», — пояснил Мамбеталиев.
В интервью изданию vesti.kg он также рассказал, что купил приобрел два джипа в 2012 году по цене 62 тысячи евро за каждую машину. По его словам, изначально машины были белого цвета, но затем их перекрасили в цвет хаки «в целях безопасности».
«Вес одной машины составляет около 5 тонн. Автомобили бронированные — это B7. […] Там даже дно и колеса бронированные. Если пробьют колеса, там внутри есть специальный компрессор, который сам подкачивает колесо до 5 пробоин и увезет еще примерно на 15 км», — объяснил Мамбеталиев.


КОММЕНТАРИИ