Затопление домов, вонь и комары: Как жители Кара-Суу живут в городе без канализации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Затопление домов, вонь и комары: Как жители Кара-Суу живут в городе без канализации

Отсутствие канализации — одна из проблем города Кара-Суу, расположенного в Ошской области. Старые многоэтажки подключены к септикам, которые регулярно заполняются грязной водой. Строительные компании не хотят строить новые дома из-за отсутствия канализации. Когда она появится — неизвестно, хотя власти обещают решить проблему каждый год.
В центре Кара-Суу, в 500 метрах от мэрии находится жилая пятиэтажка, в которой когда-то селили госслужащих. В ней живет Айтпул Исраилова. Вот уже несколько лет она живет на первом этаже в не самых лучших условиях — из-за старых труб в доме затопило подвал, и жильцы страдают от постоянной сырости.
«Грязная вода из подвала уже затапливает весь двор. С тех пор вокруг комары развелись, а сама вода ночью так воняет, что окна не можем открыть. Иначе вся квартира будет так пахнуть», — рассказывает она.

В доме необходима замена труб, старые уже проржавели. Однако многие квартиры в доме сдаются в аренду, поэтому владельцы не могут самостоятельно собрать деньги на замену трубопровода.
Этот дом, как и остальные, не подключен к канализации. Ее просто не стали строить во время закладки города. Всего в городе 32 многоэтажных дома.
Для сбора отходов и грязной воды возле многоэтажных домов есть септики — специальные очистные сооружения, где и хранятся отходы. Объем септика около 300 м³, и раньше вся грязная вода поступала именно туда.
Раньше воду откачивало предприятие «Ак Мээнет», и жители платили за это 100 сомов в месяц. В 2019 году тарифы на откачку и вывоз грязной воды увеличили до 200 сомов, и некоторые жители перестали платить за услуги компании, поэтому септики переполнились. Жители считают, что проблем не было бы, будь дома подключены к центральной канализации.

По словам местного депутата Тахыра Рамашова, проблему отсутствия канализации обсуждают последние 10 лет, но ничего не меняется.
«Если бы была канализация, строились бы новые многоэтажные дома. Кроме этого, жители почти каждый день приходят с жалобами. На протяжении последних 10 лет данный вопрос поднимается на заседании городского кенеша. Создается комиссия, знакомятся с ситуацией, но толку от этого нет», — говорит он.


КОММЕНТАРИИ