Жээнбеков — отец всего народа, а Матраимов — окул-ата моего сына. О чем еще рассказал экс-спикер Келдибеков в интервью » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жээнбеков — отец всего народа, а Матраимов — окул-ата моего сына. О чем еще рассказал экс-спикер Келдибеков в интервью

Бывший спикер парламента Ахматбек Келдибеков 15 октября дал интервью изданию «Азаттык». В течение часовой беседы экс-спикер рассказал о своих планах на предстоящие парламентские выборы 2020 года, а также о своем отношении к президенту Сооронбаю Жээнбекову и связях с бывшим замглавы таможни Райымом Матраимовым.

О выборах 2020 и отношении к президенту

Келдибеков заявил, что собирается участвовать в парламентских выборах 2020 года, однако, по его словам, «еще рано» заявлять о переговорах с отдельными политиками и партиями.
«С самого начала работы на посту президента Сооронбай Шарипович не стал заявлять, что избрался от СДПК, что будет поддерживать кадры только от этой партии. Он сумел показать, что является отцом всего народа», — заявил Келдибеков о президенте.
По его словам, «большое достижение» Жээнбекова на посту главы государства в том, что тот «не стал никого делить» и звал на государственные мероприятия бывших политиков и чиновников, чтобы обсуждать будущее страны.
Келдибеков также положительно отозвался об аресте Алмазбека Атамбаева, несмотря на то, что бывший президент поддерживал Сооронбая Жээнбекова на президентских выборах в 2017 году.


КОММЕНТАРИИ