Власти Кыргызстана доставили гуманитарную помощь кыргызам на афганском Памире » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Кыргызстана доставили гуманитарную помощь кыргызам на афганском Памире

Правительство Кыргызстана выделило пять миллионов сомов, чтобы доставить гуманитарную помощь памирским кыргызам в Афганистане. Общий вес груза составил 70 тонн.
Ежегодно Кыргызстан направляет в горы Памира экспедиции, которые привозят гуманитарную помощь проживающим там кыргызам.
По данным правительства, гуманитарная экспедиция доставила этническим кыргызам продукты питания, теплую одежду, отопительные печи, лекарства, медицинские изделия и другие товары первой необходимости.
«Находившиеся в составе экспедиции медики, провели осмотр населения, приняли роды и оказали экстренную помощь тяжелобольным» — сообщила пресс-служба правительства.
Члены экспедиции также обсудили с афганскими кыргызами вопросы образования детей на территории Кыргызстана.
«Кыргызская сторона выразила готовность оказать содействие в этом вопросе», — добавили в пресс-службе.
В конце 2017 года власти Кыргызстана привезли в Нарынскую область 48 этнических кыргызов из Афганистана. Им пообещали образование и лечение, а одной семье даже выдали дом.Спустя полгода примерно два десятка этнических кыргызов уехали в Афганистан на каникулы и не вернулись в Кыргызстан.
Она назвали главные причины своего разочарования от жизни на исторической родине — это взаимное недопонимание с властями, плохие условия проживания и невозможность ассимилироваться.


КОММЕНТАРИИ