Жить и верить. Как человеку с инвалидностью уцелеть в Бишкеке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жить и верить. Как человеку с инвалидностью уцелеть в Бишкеке

«О! Троллейбус проехал!», — замечает Назира, неспеша проходя по краешку дороги на улице Уметалиева. Она уже давно научилась на слух определять разные виды транспорта — это необходимо ей, чтобы свободно ориентироваться в городе.
Назира — незрячая девушка. Она потеряла зрение в возрасте пяти лет по вине врачей. Случилось это из-за неверного диагноза и, как следствие, неправильного лечения.
Вместе с Назирой мы прогулялись по Бишкеку и проверили, насколько удобно людям с инвалидностью передвигаться по городу пешком или на общественном транспорте.

«Меня это просто убивает»

Улица Уметалиева была отремонтирована совсем недавно — на ней положили новый асфальт, поставили знаки, а вот тротуары сделать забыли — по городу есть ещё десятки таких же примеров, где после ремонта дороги тротуары остаются в прежнем состоянии.
Назира вынуждена идти по проезжей части, машины проносятся мимо нее.
По дороге Назира рассказывает о своих увлечениях: блогерстве, фотографии и «забытом немецком», который она когда-то учила. Рассказывает и о жестовом языке — ей трудно изучать его, но Назира не из тех, кто сдается. Сворачивая на улицу Жумабека, на которой тротуара тоже нет, она чуть не врезается в припаркованную машину, часть которой сильно выпирает на дорогу. «Надо вот сфотографировать и отправить куда надо, чтобы наказали за неправильную парковку», — возмущается она.
Сейчас Назира живет у родственников, в девятиэтажной новостройке. В подъезде девушки ещё даже не запустили лифт — на свой этаж она поднимается пешком, преодолевая больше ста ступенек.
Двор многоэтажки огорожен, есть подземная парковка и даже будка с охранником. Для жильцов во дворе дома выложили тротуарную плитку и поставили скамейки.
К сожалению, не все дворы городских многоэтажек такие. Чаще всего они заставлены автомобилями. В таком дворе когда-то жила и Назира: «Я жила раньше возле КНУ. У меня был дальний подъезд. И там был разбитый и очень узкий тротуар, что мог пройти только один человек. Несмотря на это, машины заезжали прямо на тротуар».



КОММЕНТАРИИ