Машина депутата БГК превысила скорость — итоги экспертизы смертельного ДТП » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Машина депутата БГК превысила скорость — итоги экспертизы смертельного ДТП

Смертельная авария с участием автомобиля депутата Бишкекского горкенеша Темирлана Токобекова произошла в Иссык-Кульской области недалеко— его кроссовер BMW X7 столкнулся с Lexus ES, и все четыре человека, находившиеся во второй машине, погибли.
УВД Иссык-Кульской области сообщило о проведении экспертизы, доказавшей, что кроссовер ехал на большой скорости, что и стало причиной аварии. На трассе, где разрешено движение со скоростью в 60 км в час, кроссовер двигался со скоростью от  100 км в час до 110 км в час. Водитель кроссовера Эльдияр Халмурзаев решением Каракольского горсуда помещен под домашний арест.
О том, что кроссовер ехал на большой скорости, еще в июле сообщали близкие погибших. По их версии, автомобиль депутата БГК не останавливался на требование сотрудников патрульной милиции, а после аварии из машины Lexus ES 
Вторая сторона Бишкекского горкенеша Темирлан Токобеков, сын депутата парламента Алиярбека Абжалиева, свата президента Сооронбая Жээнбекова. Она настаивала, что машину вел Эльдияр Халмурзаев. Токобеков и еще один пассажир его автомобиля пострадали в аварии и попали в бишкекскую больницу с сотрясением мозга.


КОММЕНТАРИИ