Сотни кыргызстанцев потребовали ареста Раима Матраимова на митинге против коррупции в центре Бишкека » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сотни кыргызстанцев потребовали ареста Раима Матраимова на митинге против коррупции в центре Бишкека

Гражданская акция протеста «Re:Акция» против коррупции в центре Бишкека 25 ноября собрала более 1000 человек — по словам участников митинга около 2500 человек.
Участники митинга потребовали от властей Кыргызстана ареста бывшего замглавы таможенной службы Раимбека Матраимова и защиты журналистов Kloop.kg и радио «Азаттык», которые работали над расследованием о выводе почти 700 миллионов долларов США из Кыргызстана.
Кроме ареста Раима Матраимова и других коррупционеров, участники акции требовали проведения реальных реформ.
Митинг продлился около полутора часов. Его пыталась остановить милиция, упоминая запрет на проведение мероприятий у Белого дома до 1 декабря, но после беседы с юристом не стала мешать участникам акции.

«Re:Акция»

22 ноября журналисты опубликовали расследовании об Айэркене Саймаити — этот бизнесмен вывез из Кыргызстана более 700 миллионов долларов, полученных благодаря контрабанде. Он стал информатором журналистов и рассказал о том, как работала контрабанда, кому принадлежал этот бизнес и как он связан с кыргызскими чиновниками.


КОММЕНТАРИИ