Азимжану Аскарову смягчили наказание — но он по-прежнему пожизненно заключенный » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Азимжану Аскарову смягчили наказание — но он по-прежнему пожизненно заключенный

Верховный суд Кыргызской Республики оставил в силе решение о пожизненном заключении Азимжана Аскарова, однако смягчил наказание по некоторым статьям.
В Верховном суде рассмотрели кассационную жалобу адвоката Валерьяна Вахитова, представляющего интересы пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова.
Суд частично удовлетворил жалобу юриста — по словам Вахитова, был снижен срок по статье «Массовые беспорядки», статья «Убийство на межнациональной почве» переквалифицирована на просто «Убийство», по отдельным эпизодам применена декриминализация. Однако пожизненный срок по основному делу остается.
Ранее Аскаров жаловался на «издевательства» со стороны начальника колонии и жаловался, что ему не дают видеться с семьей.
Amnesty International осудила решение кыргызских судов оставлять с силе пожизненный приговор Аскарова. А комитет ООН по правам человека рекомендовал пересмотреть дело Аскарова и освободить его из заключения ещё в 2016 году. Тогда прокуроры заявили, что дела пожизненно осужденных не подлежат пересмотру.


КОММЕНТАРИИ