Премьер поручил провести расследование из-за утечки данных «Безопасного города» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Премьер поручил провести расследование из-за утечки данных «Безопасного города»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отреагировал на утечку персональных данных с камер «Безопасного города». Он поручил вице-премьеру Кубатбеку Боронову расследовать факт утечки данных граждан и усилить контроль над их использованием.
Ранее в интернете распространились фотографии с камер «Безопасного города», на которых один и тот же вероятно подложный госномер фигурирует на пяти разных автомобилях. Пользователи сети начали предполагать, что на одной из фотографий глава ГРС Алмаз Мамбетов. Однако сам Мамбетов это опроверг и заявил, что человек на фотографии похож на него.
Абылгазиев также поручил провести служебное расследование Госкомитету информационных технологий.
«Необходимо ужесточить контроль за использованием личных данных граждан в рамках “Безопасного города”. Мы намерены добиться широкого применения цифровых технологий во всех сферах жизни. Поэтому, нужно усилить меры защиты личных данных и пересмотреть регламенты доступа к данным системы», — заявил Абылгазиев.


КОММЕНТАРИИ