Уголовное дело не помешает работе «Акнета» — МВД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Уголовное дело не помешает работе «Акнета» — МВД

Правоохранительные органы сообщили журналистам Kloop.kg, что следствие не помешает работе провайдера «Акнет» и многочисленные клиенты компании не останутся без интернета и телевидения. «Акнет» — один из самых популярных в Кыргызстане провайдеров кабельного ТВ.
Ранее МВД сообщило об окончании досудебного производства в отношении президента ОсОО «Акнет» Кубана Ажимудинова. Материалы дела направлены в Генпрокуратуру.
Следствие утверждает, что выявлены факты уклонения от уплаты налогов. Финпол обнаружил неуплаченные налоги на сумму в 150 миллионов сомов. МВД обнаружило еще 616 миллионов 816 тысяч сомов неуплаченных налогов, кроме того растрату и присвоение на сумму в 384 миллиона 901 тысячу сомов.

Уголовные дела и Акнет

Глава Акнета Кубан Ажимудинов был задержан в мае 2019 года. Тогда же задержали гендира и главбуха фирмы «Строй Сеть» — в МВД фирму назвали «аффилированной» с «Акнетом». Милиция подозревала задержанных в растрате в особо крупном размере.
За месяц до этого, в апреле, генпрокурор Откурбек Джамшитов сообщал, что есть три уголовных дела, связанных с «Акнетом». Проблемы с законом у компании начались в конце ноября 2018 года, когда финансовая полиция провела обыски в офисе «Акнета».
Тогда компания назвала это «рейдерским захватом» и в работе кабельного телевидения и интернета от «Акнета» начались перебои. После в сети появилось видео, на котором якобы сотрудник Финпола вымогал деньги у сотрудников «Акнета».
Бывший коммерческий директор «Акнета» Руслан Абдымажитов сказал, что это он обратился в Финпол с заявлением проверить деятельность компании. Он обвинил экс-партнеров в занижении выручки, выводе денег из ОсОО, заключении фиктивных договоров и других правонарушениях.


КОММЕНТАРИИ