«Они подрывают веру нового поколения». Краткий пересказ обращения Равшана Жээнбекова из СИЗО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Они подрывают веру нового поколения». Краткий пересказ обращения Равшана Жээнбекова из СИЗО

Экс-депутат Равшан Жээнбеков, которого в середине декабря заключили в СИЗО-1 по делу о штурме резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева, выпустил обращение о репрессиях и пропаганде. 

Репрессии, пропаганда и политкризис

Именно так считает оппозиционный политик. По его мнению, власть вернулась к «гонениям и репрессиям», чтобы отвлечь внимание от проблем в экономике и «угрозы бедности».
«Политические репрессии против нового поколения, только начавшего общественную активность, особенно опасны. Они подрывают веру нового поколения в свои силы, отталкивают от политического процесса нашу молодёжь, самых образованных и перспективных граждан», — считает Жээнбеков.
Жээнбеков говорит, что с помощью пропаганды власти пытаются повесить все проблемы на «геев и шпионов» — тем временем на границе с Таджикистаном происходят перестрелки, а отношения с международными донорами портятся.
Экс-депутат утверждает, что в 2020 году Кыргызстан погрузится в политический кризис. По его мнению, власти попытаются сформировать «удобный парламент» из «олигархических и лжедемократических партий».
«Чтобы демократы смогли влиять на выборы парламента 2020 года, придется отодвинуть в сторону старые персональные обиды и претензии, так как демократы в меньшинстве и нам необходимо объединяться, идти на широкую коалицию», — говорит политик. 


КОММЕНТАРИИ