Наглядно. Фейки и реальные люди, чьи фото они украли » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Наглядно. Фейки и реальные люди, чьи фото они украли

Кыргызский сегмент соцсетей заполонили фейковые аккаунты, выступающие в защиту тех или иных политиков. Особенно много их появилось после выхода расследования «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции в таможне, контрабанде и кланах Матраимовых и Абдукадыр.
Журналисты «Клоопа» составили целую базу данных фейков после двух месяцев изучения, прежде чем закрыть им доступ к своей странице на фейсбуке. Так мы нашли десятки фальшивых аккаунтов, которые были ориентированы на Кыргызстан, но использовали в качестве аватарок фото реальных пользователей соцсетей из Казахстана, Якутии или Японии.
Мы приводим и ссылки на фейки, и ссылки на оригиналы, на странице которых вы найдете то самое фото, что использовал бот. Слева аватар бота, справа — одна из фотографий реального человека, у которого фейк украл изображение.
Фейк Султан Исаев. Утверждает, что сам из Оша, но живет в Бишкеке и учился в Славянском университете. На странице всего два фото и никакой другой информации. Его страница появилась в сентябре 2019 года. В качестве аватарки он использовал фотографию Бейбарыса Есбергенова из Байконура. 


КОММЕНТАРИИ