Коронавирус: еще шестеро вернувшихся из Китая студентов изолированы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коронавирус: еще шестеро вернувшихся из Китая студентов изолированы

Глава управления эпидемиологического надзора департамента профилактики заболеваний Минздрава (ДПЗиГСЭН) Абдыкадыр Жороев 29 января сообщил, что еще шестеро студентов, вернувшихся из Китая в Кыргызстан, помещены в боксированные палаты Беловодской территориальной больницы.
По его словам, студенты приехали через Новосибирск, и в страну попали через КПП «Акжол».
«Они прошли медицинский контроль, клинических симптомов никаких не было. Но они сказали, что были в контакте с людьми, имеющими признаки ОРВИ. По этим показаниям мы посчитали необходимым взять их под контроль в течение инкубационного периода», — сообщил он.
Ранее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что правительство готово помочь в приобретении билетов и возврате в Кыргызстан тем, кто хочет уехать из Китая.

Медицинские маски

В департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники Кыргызстана сообщили о том, что на совещании с представителями фармацевтических фирм и сетей аптек их призвали не повышать цену на медицинские маски и противовирусные препараты, а также не экспортировать их.
Глава ведомства Жылдыз Жумагулова рассказала о том, что в Кыргызстан медицинские маски официально завозили из России, Казахстана и Китая, но сейчас маски из Китая не привозят, а Россия и Казахстан временно запретили вывоз.
«На случай, если масок не хватит, ищем другие страны, откуда можем привезти. Но масок достаточно и надеемся, что хватит», – сказала она.
В ведомстве отметили, что в аптеках страны достаточно одноразовых масок ( на данный момент 3,5 млн штук) и необходимых лекарств.
Министерство здравоохранения сообщило о том, что ведомство проводит работы по информированию школьников о профилактике коронавируса, а также ОРВИ, гриппа и ботулизма.


КОММЕНТАРИИ