После погрома в Масанчи из Казахстана в Кыргызстан перешли 24 тысячи человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

После погрома в Масанчи из Казахстана в Кыргызстан перешли 24 тысячи человек

После беспорядков в Кордайском районе около 24 тысяч казахстанцев перешли из Казахстана в Кыргызстан. Об этом бывший вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев сообщил 10 февраля.
«Сегодня утром были на пунктах пропуска «Аухатты», «Карасу». Никаких ограничений по переходу нет. В настоящее время на ту сторону [в Кыргызстан] перешли, по имеющимся данным, 24 тысячи людей. Со вчерашнего дня аксакалы, женщины, молодежь начали возвращаться», — сообщил Бердибек Сапарбаев.
Также, по сообщению казахских СМИ, Сапарбаев заявил, что после того, как конфликт утих, в Казахстан вернулись восемь тысяч граждан.
«Со вчерашнего дня работают в штатном режиме все детсады и школы. Работают торговые точки», – сообщил Сапарбаев на заседании правительства.
В том числе вернулась большая часть казахстанцев, после погромов получавшая медицинскую помощь в кыргызских больницах. Из Кыргызстана их забрала казахская делегация, прибывшая в Кыргызстан во главе с вице-министром здравоохранения Казахстана Камалжаном Надыровым.
«По состоянию на 9 февраля в медучреждениях Чуйской области и Бишкека было 13 человек. Почти все они выписались и продолжают лечение в Казахстане. По состоянию на 10 февраля один человек получает лечение в больнице Токмака. У всех пациентов были различные травмы: ушибы, сотрясение головного мозга, огнестрельные ранения», — отметили в ведомстве.
Сапарбаев — новый аким Жамбыльской области, в которой произошли погромы сел с преимущественно дунганским населением. Прежнего акима Аскара Мырзахметова, при котором произошли погромы, освободил от должности казахский президент президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


КОММЕНТАРИИ