В отношении свата Матраимова проводят служебное расследование – подозревают в вывозе денег из Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В отношении свата Матраимова проводят служебное расследование – подозревают в вывозе денег из Кыргызстана

Замглавы Государственной таможенной службы Султан Мамасадыков сообщил о том, что в отношении офицера ГТС Эркинбека Айдарова проводится служебное расследование.
«В отношении сотрудника, который подозревается в причастности к вывозу из страны денежных средств, ведется служебное расследование», – сказал Мамасадыков.
Эркинбек Айдаров упоминается в совместном журналистском расследовании радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP.
Он работает инспектором на железнодорожном пункте таможни на юге Кыргызстана. По словам Саймаити, Айдаров состоял в сети теневых курьеров, вывозивших для него деньги, в том числе деньги семьи Абдукадыр.
Согласно одной из таможенных деклараций, представленных Саймаити, Эркинбек Айдаров перевез 715 200 долларов во время поездки в Турцию 25 марта 2016 года. Происхождение денег, согласно заполненной таможенником форме, это его доход.
Но, согласно кыргызскому бизнес-реестру, он не владеет ни одной компанией, которая могла бы принести ему такие доходы. Его официальная зарплата госслужащего составляет меньше 200 долларов в месяц и тоже не может объяснить наличие таких больших сумм.


КОММЕНТАРИИ