«На них закон не действует». За последние дни президенту трижды пожаловались на Матраимовых » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«На них закон не действует». За последние дни президенту трижды пожаловались на Матраимовых

За прошедшие выходные уже десятки человек пожаловались на давление со стороны семьи и окружения экс-замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова. Семья Матраимовых считается одной из самых влиятельных на юге страны — ее члены занимают политические и чиновничьи должности, от акима Кара-Сууйского района до депутата парламента.

Боец ММА на костылях

14 февраля на Матраимова пожаловался боец смешанных единоборств Тологон Рахманберди уулу. В своем видеообращении к президенту он заявил, что люди в Оше боятся клана Матраимовых.
«Мы уже перестали понимать, что стали жить в стране беззакония. В Оше, на юге, мы живем в страхе от семьи Матраимовых. Мы боимся клана Матраимовых», — заявил он.
Спортсмен также подтвердил, что глава Комитета физической культуры и спорта мэрии города Ош Кылыч Саркарбаев «в сентябре прошлого года стрелял в него из автомата» и угрожал убийством. Чиновник ошской мэрии Саркарбаев предположительно связан со спортивным клубом EREM, которым владеет семья бывшего замглавы таможни Раимбека Матраимова.

В поддержку спортсмена

На следующий день, 15 февраля, жители села Арпа-Тектир Алайского района поддержали Рахманберди уулу и тоже сняли видеобращение к президенту.
«Мы волнуемся из-за того, что в Оше нашего братика Рахманберди уулу запугивают телохранители Матраимова Кылыч Саркарабаев, Нурбек Раимбеков и Мунар Матраимов. Сооронбай Шарипович, просим взять это под свой личный контроль», — заявили алайцы.

Угрозы смерти

В этот же день к президенту обратился и Эмирбек Кимсанов — младший брат бывшего сотрудника Ошского областного управления Государственной таможенной службы Эмилбека Кимсанова.
Он заявил, что его брат Эмилбек был вынужден выехать из страны из-за давления со стороны Раимбека Матраимова.


КОММЕНТАРИИ