Блогера, обвиняемого в разжигании межрегиональной розни, водворили в СИЗО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Блогера, обвиняемого в разжигании межрегиональной розни, водворили в СИЗО

В УВД Октябрьского района сообщили, что блогера Элмира Сыдыманова водворили в СИЗО-1 Бишкека 19 февраля. Мужчина проведет там два месяца согласно постановлению октябрьского районного суда.
Популярный инста-блогер и вайнер Элмир Сыдыманов был задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД 17 февраля. В отношении него проходит досудебное производство по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

Что произошло?

Ранее Сыдыманов, известный под ником Sydyman, проводил в своем инстаграме прямой эфир, в котором негативно высказался по поводу некоторых матерных слов, употребляемых в разных регионах Кыргызстана. По его словам, «с юга» ему пишут «70-80% недогонных слов и матов».
«Юг ещё не развит, честно скажу. Ош, Джалал-Абад, Баткен еще не развиты. Возможно, ты из Оша или с Баткена, но ты мне реально не нравишься, потому что вы не развиваетесь», – сказал Сыдыманов.
Этот отрывок из прямого эфира вызвал резонанс в обществе, и вскоре блогеру стали поступать угрозы, поэтому 3 февраля он опубликовал видео на своем ютуб-канале, в котором принес извинения за свои высказывания.
Независимые эксперты «Института Медиа Полиси» заявили, что не нашли в словах блогера признаков возбуждения межнациональной розни.


КОММЕНТАРИИ