«Я нахожусь в карантине и уже одиннадцать суток не видела ни одного человека». Интервью кыргызстанки из Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Я нахожусь в карантине и уже одиннадцать суток не видела ни одного человека». Интервью кыргызстанки из Китая

Читательница  «Клоопа» Валерия Айзен — одна из кыргызстанцев, находившихся в Китае в разгар вспышки коронавируса. Она поделилась с нами своей историей — колонку она писала, находясь в карантине. Но к моменту публикации ее изоляция уже закончена.
В середине января я услышала какие-то новости о том, что в Ухане, провинции Хубэй, появился некий вирус, который распространился очень быстро и симптомы которого предположительно очень напоминают коронавирус на территории Китая 2003-2004 годов. Но тогда, в январе, все это казалась таким далёким и совсем не пугающим.
Ещё в 2016 году я переболела пневмонией, развившейся очень быстро. Тот случай напугал меня куда сильнее, чем перспектива заболеть здесь. На самом деле даже сейчас, понимая и осознавая всю серьёзность ситуации, я, однако, не поддаюсь панике — прогнозы достаточно благоприятны, если изучать статистику (а именно этим и остаётся заниматься во время карантина), а китайское правительство предпринимает более чем достаточные меры по предупреждению распространения вируса.

На момент написания статьи я нахожусь в карантине и уже одиннадцать суток не видела ни одного человека хотя бы в паре шагов от себя.

Максимум, доступный мне — видеосвязь и окно. Сейчас я возможно забегаю вперёд и мне стоит пояснить, что произошло. Для этого мне стоит вернуться к моменту, когда, как я уже говорила, для меня все только началось.
***
16 января моя двоюродная сестра, живущая в Пекине, позвала меня к себе, чтобы отпраздновать Китайский Новый год вместе. Стоит отметить, что этот праздник является самым важным праздником для китайцев, в период Китайского Нового года миллионы людей из больших городов возвращаются к своим семьям, ведь это семейный праздник, а по сути для многих это единственный шанс увидеть своих родных за целый год.


КОММЕНТАРИИ