СМИ: Задержан экс-таможенник Кимсанов — его брат сообщал об угрозах от Матраимовых » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: Задержан экс-таможенник Кимсанов — его брат сообщал об угрозах от Матраимовых

По информации 24.kg, экс-таможенник Эмиль Кимсанов был задержан 22 февраля в России следственной службой МВД. Издание ссылается на собственные источники в ведомстве.
«23 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство об изменении меры пресечения просили представители Генеральной прокуратуры. Они обосновали свое ходатайство тем, что у Эмильбека Кимсанова есть на иждивении малолетние дети, его личность и место жительства установлены», — сообщил источник издания.
Наши источники подтверждают информацию о задержании Кимсанова — по их информации бывшего таможенника привезли в Бишкек. Но МВД пока не подтвердило информацию — в ведомстве нам сказали, что выясняют, так ли это.

Кто такой Кимсанов?

Эмиль Кимсанов — бывший сотрудник ошской таможни. 14 февраля на странице Кимсанова в фейсбуке было опубликовано обращение спортсмена Тологона Рахманберди уулу, который рассказал о страхе перед Матраимовыми и преследованием со стороны чиновника мэрии Оша.
На следующий день обращение записал младший брат Эмиля Кимсанова Эмир — он рассказал, что Матраимовы угрожают семье бывшего таможенника за отказ от сотрудничества, и что брат был вынужден бежать из Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ