«Знаешь Аалы Карашева? Я его родной племянник, понял?» Напавший на правозащитника пугал его родственными связями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Знаешь Аалы Карашева? Я его родной племянник, понял?» Напавший на правозащитника пугал его родственными связями

Адвокаты «Бир Дуйно — Кыргызстан» предоставили «Клоопу» расшифровку записи с места инцидента в северной части города Ош, где правозащитника Хусанбая Салиева ударил незнакомец.
Согласно расшифровке этой записи Эламан, так зовут напавшего, недоумевал, почему Салиев не уступил ему дорогу. Также он был уверен, что «поговорит с милицией и они сами запугают Салиева».
«Знаешь Аалы Карашева? Я его родной племянник, понял? Другой мой дядя начальник СНБ, я тебе в любом месте жопу надеру! Понял? […] Ты в себя веришь? Иди сюда, садись в машину. Я тебе жопу надеру. Лишу тебя работы. Я тебе по-мужски говорю. Я за себя и за свои слова отвечаю, понял?», — говорит Эламан.
Как зовут его второго дядю, который работает предположительно в ГКНБ, Эламан не говорит. Салиев же в основном отвечает, что «все будет решаться в рамках закона».
Ранее пресс-секретарь УВД города Ош Замир Сыдыков сообщил «Клоопу», что заявление потерпевшего было зарегистрировано в ЕРПП по статье «Хулиганство», а подозреваемый был задержан и дал показания. Им оказался 23-летний житель города Ош.


КОММЕНТАРИИ