Сломанные ребра и честь ФСБ. Задержанный после взрыва в Магнитогорске мигрант из Кыргызстана провел за решеткой год без обвинений » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сломанные ребра и честь ФСБ. Задержанный после взрыва в Магнитогорске мигрант из Кыргызстана провел за решеткой год без обвинений

В январе 2019 года жена Хусниддина Зайнабидинова рассказала журналистам, что силовики пытали его, требуя признаться в причастности к взрыву в Магнитогорске, официальной версией которого до сих пор считается неисправность газового оборудования. Позже Басманный суд Москвы признал рассказ женщины порочащим деловую репутацию ФСБ. Корреспонденты «Медиазоны» встретились с Зайнабидиновым после его освобождения.
«Медиазона» — российское издание, освещающее нарушение прав человека в России, а с недавних пор и освещающее соблюдение прав и законов в Центральной Азии на mediazona.ca. Авторы статьи: Александр Бородихин, Елизавета Пестова, Айсымбат Токоева. Редактор: Дмитрий Ткачев. Оригинал материала можно прочесть здесь.

Станция «Некрасовка», конечная на «розовой» ветке московского метро, открылась на юго-востоке столицы 3 июня 2019 года. Вокруг кварталы новых многоэтажных домов с пестрыми фасадами, опоры ЛЭП и строительные краны. Застройку отделяют от пустырей серые отбойники; ветер шуршит целлофановой пленкой, которую еще не успели снять со скамеек. Со всех сторон доносится скрежет перфораторов — в квартирах делают ремонт.


КОММЕНТАРИИ