Бишкек: На митинге против насилия потребовали отставку начальника Свердловского РОВД и расследование атаки на женский марш » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бишкек: На митинге против насилия потребовали отставку начальника Свердловского РОВД и расследование атаки на женский марш

В Бишкеке у памятника Уркуе Салиевой прошел митинг против насилия, на который пришли несколько сотен участников, много милиции и люди, которые хотели «разобраться» с митингующими.
Митинг стал реакцией на насилие, которое произошло 8 марта на марше за права женщин — тогда около 40 мужчин в масках атаковали участниц и участников марша, а милиция задержала жертв нападения вместо самих нападавших.
Спустя два дня милиция решила реабилитироваться и уже с утра 10 марта руководство Первомайского РОВД пообещало обеспечить безопасность.
Митингующие выдвинули ряд требований к властям Кыргызстана. В их числе отставка руководства Свердловского РОВД Бишкека за насилие на женском марше, а также проведение расследования произошедшего.
Митинг продлился всего около 40 минут. Критики недовольны тем, что, по их мнению, один из модераторов митинга Атай Самыйбек попытался сгладить углы, когда в конце протеста поблагодарил милицию и сказал, что она «немного допустила ошибку» на женском марше.
Из СИЗО митинг поддержал задержанный политик Равшан Жээнбеков, на протест также пришли бывшая глава государства Роза Отунбаева и антикоррупционная активистка Ширин Айтматова.

Провокации не удались

Несмотря на то, что протест прошёл в целом мирно, было несколько попыток со стороны противников вмешаться в его ход. С вечера 9 марта участники телеграм-группы, где координировалось планирование митинга, получали анонимные угрозы, а саму группу взломали и удалили.
Еще до начала митинга у памятника Уркуе Салиевой сидела женщина в элечеке. Позже, уже когда люди собрались и скандировали лозунги, женщина хотела высказаться в мегафон о традиционных ценностях, кричала, что собравшиеся — «проститутки», но ей не дали слова. Протестующие начали скандировали «уят», и она ушла в сторону.
Она была не единственной «хранительницей традиционных ценностей», кроме нее на митинг пришли женщины, пинавшие и ловившие участниц сорванного марша за права женщин. На сегодняшнем митинге они не получили слова и не были интересны собравшимся, хотя жалобы на современных женщин и оду восхваления мужчин они журналистам всё же передали.
Также на митинге были замечены двое из движения «Кырк чоро» — они сказали журналистам, что просто гуляли рядом, и отрицали обвинения в том, что это они стояли за нападением на женский марш.
Кроме них, на митинг пришли проповедник Озубек Ажы Чотонов, который призывал свою аудиторию в соцсетях разобраться с митингующими, и, выступивший с примерно таким же заявлением, некогда популярный певец Тата Улан.
Певец пришел в маске и рассказал об предназначении женщин сидеть дома. После окончания протеста он ушел вместе с милицией.
Подробнее о нападении на марш

Запись прямого эфира:

Текстовая трансляция:

10:24

Тата Улан ушёл с милицией


Поделиться
10:22

Жалобы на мужчину


Этот мужчина толкал некоторых участниц, прорвался в первые ряды, а потом сказал модераторке Сайкал, что она кричит ему в ухо.
Поделиться
10:20

Претензия к модератору

Завершая митинг, модератор Атай Самыйбек сказал на кыргызском, что милиция на марше за права женщин «немного допустила ошибку». Это разозлило многих, потому что милиция не «немного» допустила ошибку, а, скорее всего, нарушила целый ряд законов и феерически села в лужу.
Поделиться
10:14

Артистично

Какая артистичная женщина. Но не сильно довольна митингом.
Фото: Ажар Аманкулова

Поделиться
10:12

Тем временем в Ноокате

Милиция Нооката вышла на марш против домашнего насилия 8 марта. Вот так вот.

Поделиться
10:12

Милиция просит всех разойтись


Поделиться
10:11

Милиция

Милиционер машет. Или указывает дорогу потерявшейся женщине.
Фото: Сева Махмудова

Поделиться
10:10

Кырк-Чоро говорят, что пришли только вдвоем

Кырк-Чоро пришли только вдвоем (по его словам), говорят, что просто гуляли. Отрицают, что били женщин на марше, якобы только вырывали плакаты. Потом показали скрин плакатов, которых вовсе не было на марше, быстро свернули свою бумажку и больше не показывают. 
Не путайте с ними Улана Усейина - у него калпак цветной и он постоянный участник антикоррупционных митингов.
Фото: Адилет Иманалиев

Поделиться
10:07

Дама в элечеке


Поделиться
10:04

«Кырк чоро» хотят измениться

Издание Вести.kg пишут, что «Кырк чоро» решили измениться, улучшить репутацию и заняться благотворительностью. Еще то же издание сообщает, что лидер движения Руслан Адылов имеет прямо полярную позицию тому, что высказал Тата Улан.
«Нам нужно отходит от мнения, что мужчина главный, а женщина должна сидеть дома», — цитирует сайт Адылова. Адылов, кстати, отрицает, что его сокомандники нападали на участниц марша и говорит, что там были какие-то другие мужчины.
Поделиться
10:02

Лидер «Кырк чоро» тоже был на митинге

Замир Кочорбаев стоит справа:

Поделиться
9:59

Мы завершили видеотрансляцию

Текстовые обновления будем размещать, пока все не разойдутся.
Поделиться
9:53

Женщина должна сидеть дома (нет)

Тата Улан рассказывает об истинном предназначении женщины и непосредственно о том, как вынуждена себя вести его жена.
Риторика некогда популярного певца такова, что роль женщины в кыргызском обществе — сидеть дома. Тема геев его тоже очень волнует. 
 «Слава богу, моя жена дома сидит», — говорит человек в маске, и рассказывает, какой он молодец — обеспечивает себя, жену и мать. 
Фото: Сева Мухмудова


Поделиться
9:48

Пришел Тата Улан

Это такой кыргызский певец, который был очень сильно популярен лет 15 назад. В соцсетях он писал фейковую информацию о митинге и звал людей прийти, и не допустить акции. 
Надевал маску и скрывал лицо, когда это еще не было мейнстримом.
Поделиться
9:46

Об инакомыслии

Фото: Адилет Иманалиев

Поделиться
9:46

Нет насилию

Фото: Сева Махмудова 
Поделиться
9:45

Отлично сказано


Поделиться
9:45

О 8 марта

Фото: Адилет Иманалиев

Поделиться
9:43

Самодельных плакатов тоже много


Поделиться
9:42

Тончайший троллинг


Поделиться
Показать ещеМарш против насилияPowered by Setka Stream


КОММЕНТАРИИ