Кыргызские дальнобойщики застряли в Иране. МИД пытается их вернуть » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызские дальнобойщики застряли в Иране. МИД пытается их вернуть

Пять дней назад в сети появилось видеообращение кыргызских дальнобойщиков, в котором они рассказали, что застряли в Иране из-за коронавируса, а деньги и топливо у них уже закончились.
Вернуться на родину не могут 18 водителей — из-за закрытых границ они находятся в городе Астара, это приграничный иранский город у Азербайджана. 
«Мы граждане Киргизии, водители. Мы знаем, что Министерство [иностранных дел] в курсе этих событий по поводу коронавируса, что мы здесь застряли. Вот мы все здесь, мы уже в осадном положении. Денег нет ни на солярку, ни на еду. [Денежных] переводов здесь никак не получить. Огромная просьба нашему министерству, чтобы вы побыстрее как-нибудь договорились и чтобы нас отсюда вызволить побыстрее», — обратился один из кыргызстанцев в МИД.
Тогда же МИД провел пресс-конференцию, где замминистра Нурлан Абдрахманов сообщил, что кыргызские власти начали переговоры с Ираном, чтобы добиться возвращения соотечественников.
«Посольства Кыргызской Республики в Тегеране, Ашхабаде и Баку держат данный вопрос на особом контроле. С внешними политическими и дипломатическими представительствами указанных государств продолжаются переговоры и консультации по разрешению ситуации с нашими грузоперевозчиками», — сказал Абдрахманов.
МИД сообщил, что 7 марта сотрудники посольства встретились с кыргызскими дальнобойщиками и с тех пор поддерживают с водителями связь. Тем не менее, пока ситуация не изменилась.


КОММЕНТАРИИ