«Ой, че вам дома не сидится». Школьница из Бишкека рассказывает о своем задержании 8 марта, панической атаке и нотациях в РОВД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Ой, че вам дома не сидится». Школьница из Бишкека рассказывает о своем задержании 8 марта, панической атаке и нотациях в РОВД

8 марта милиция Бишкека задержала десятки участников марша против насилия. Среди них была и 17-летняя Сайкал, которая рассказала «Медиазоне», как милиционеры, бездействовавшие, пока вооруженные палками люди в ак калпаках и масках разгоняли мирную акцию, поздравляли потом задержанных с праздником и рассуждали о женских обязанностях.
Я в десять утра приехала к организаторкам марша, и мы готовили все необходимое — я волонтерю в БФИ. Примерно в 11:30 я уже была на площади Победы. Начали готовиться к маршу, вытаскивать транспаранты, в мои обязанности входило раздавать листовки с целями нашего марша. К этому моменту к площади уже начали стягиваться люди, журналисты.
Примерно в 12:00 я поворачиваюсь к Вечному огню и вижу, что к нам движется толпа мужчин в черном, в масках, в калпаках.
Я не понимаю что происходит, но я понимаю, что это [националисты из объединения] «Кырк Чоро» или другое нехорошее движение.
Я бегу к организаторам, мы все начинаем убегать. Мы немного отбежали, я начинаю все снимать, и вижу наших милиционеров и немного успокаиваюсь, потому что думала, что они этих людей в масках остановят и мы продолжим наш марш.
Но этого не случается, наши милиционеры ничего не делают, они просто стоят. Мы планировали флешмоб с песней «Насильник — это ты», мы начали петь, и нас резко начинают забирать по двое-трое милиционеров.


КОММЕНТАРИИ