Что происходит в Кыргызстане из-за пандемии коронавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что происходит в Кыргызстане из-за пандемии коронавируса

Самые первые меры, которые ввели власти: всех, кто прибывал в Кыргызстан из стран, которые входили в три категории, помещали на домашний карантин и в обсервацию. 23 января было приостановлено воздушное, автомобильное, железнодорожное сообщение с Китаем. 24 января был введен запрет на ввоз мясной продукции из Китая и усилен санитарно-карантинный контроль. Тогда же установили тепловизоры в аэропортах Манас и Ош.
Первые три случая заражения были зарегистрированы на юге страны 18 марта.Они прибыли из Саудовской Аравии из малого хаджа. Саудовская Аравия входила в третью категорию стран и они должны были быть на домашнем карантине. Но, видимо, люди нарушили карантин, потому что, как стало известно, они провели той и заразили своих родственников и соседей.
На утро 8 апреля в Кыргызстане 228 подтвержденных случаев заражения. Из них 23 выздоровели, 4 скончались. Основная часть тех, кто заразился, это контактные.
Сейчас у нас в некоторых районах действует режим ЧП и комендантский час. Он действует с 25 марта по 15 апреля на территории городов Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского, Кара-Суйского районов Ошской области, Сузакского района Джалал-Абадской области.
Комендантский час длится с 20:00 до 7 утра. Работает он так, что приостановлено любое движение, никуда нельзя выходить.
За нарушение комендантского часа лица, не имеющие при себе документы, задерживаются милиционерами до установления личности, но не более чем на трое суток. Так прописано в законе. Также прописан штраф в 3000 сомов для физических лиц, для юридических - 13 000 сомов.


КОММЕНТАРИИ