В детской онкологии в Оше нехватка лекарств — их сложно доставить из-за границы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В детской онкологии в Оше нехватка лекарств — их сложно доставить из-за границы

Национальному центру онкологии и гематологии было выделено 160 миллионовсомов для покупки химиопрепаратов. Из них 60 миллионов предназначались детским онкологическим отделениям.
Руководитель общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева на своей странице в фейсбук написала, что из этих денег онкологическое отделение Ошской межобластной детской больницы «не получит ничего». В то же время в медучреждении не хватает препаратов для химиотерапии.
«Ошское детское отделение онкологии все так же работает в режиме ЧС принимает только экстренных пациентов. Потому что из 3 врачей сейчас работают всего два врача. […] Сегодня 3 больным детям были вынуждены, к сожалению, из-за отсутствия лекарств, назначить паллиативную химиотерапию! Что это значит? Это значит, что на три маленькие жизни через месяц станет меньше в нашей стране! Потому что правительство провалилось в обеспечении лекарствами для больных детей!» — написала Аляева.
*Паллиативную химиотерапию применяют при запущенной опухоли (со множественными метастазами), когда вылечить больного невозможно, но возможно затормозить дальнейшее прогрессирование и попытаться контролировать опухоль. В этом случае химиотерапия призвана подарить пациенту время, но, как правило, процедура сопровождает его до конца жизни.


КОММЕНТАРИИ