В Кара-Суу женщина сняла видеообращение к президенту — говорит, что ее мужа избили милиционеры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кара-Суу женщина сняла видеообращение к президенту — говорит, что ее мужа избили милиционеры

В редакцию «Клоопа» отправили видео — в нем женщина, которая назвала себя Мухайо Абдужапаровой, обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову. Она говорит что сотрудники УВД Кара-Суйского района «жестоко избили» ее мужа. Но в УВД Ошской области опровергли это.
Ее супруг, уроженец города Кара-Суу Мамиржан Ташматов, 2 мая 2020 года вечером примерно в 18 часов вышел в магазин за продуктами и увидел, как предположительный начальник РОВД оскорблял продавщицу. Ташматов снял это на видео. Милиционер заметил это и сказал своим сотрудникам доставить Ташматова в РОВД.
Абдужапарова утверждает, что по дороге в машине ее мужа избили милиционеры, потребовав его удалить то видео. А после удаления, уже в 20 часов, в тяжелом состоянии доставили домой. Но пострадавший записал всё происходящее на диктофон.
«[…] Уважаемый президент Сооронбай Жээнбеков, разве снимать на видео неправильные действия — это грешное дело? Они имеют право так избить только из-за этого? Единственная вина моего мужа в том, что он снял на видео. Пожалуйста, посмотрите на кого вы нас оставили!» — говорит Абдужапарова в своем видеообращении.

«Почему пошел в больницу?»

Абдужапарова говорит, что муж обратился в больницу из за того что плохо себя чувствовал. Но после того как врачи сообщили про Ташматова в милицию, милиционеры пришли к нему домой.
«Нас следующий день, рано утром, часов в 6-7, сотрудники милиции пришли к нам домой и спросили — “Почему он пошел в больницу?”. У врачей есть право доносить милиции? Сотрудники милиции пришли и устроили допрос. Дети, как только кто-то стучится в дверь, спрашивают — “А что папу снова заберут?” Его еще раз будут ругать?» Они уже бояться начали. […] Муж даже боится лечь в больницу, так как после того, как врачи сообщили милиции, им тоже доверия не осталось!» — говорит она.
По словам Мухайо Абдужапаровой, ее семья живет в «плачевном состоянии», у них с мужем есть четверо маленьких детей. Она сообщила, что муж — единственный кормилец, но в связи с карантином у него нет работы. Они вынуждены жить на благотворительную помощь от государства и граждан.


КОММЕНТАРИИ