Масочный скандал в парламенте: Как депутат и правительство спорили из-за штрафов за отсутствие масок у граждан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Масочный скандал в парламенте: Как депутат и правительство спорили из-за штрафов за отсутствие масок у граждан

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента раскритиковал правительство из-за введения новых ограничений для граждан после снятия режима ЧП. По его словам, ситуация с коронавирусом со всеми её ограничениями обходится гражданам очень дорого.
«Коронавирус стал, вроде, как бы, налогом для безденежных людей. Нет маски — штраф, нет справки — штраф, нет машины — ходи пешком. Это же неправильно», — возмутился Бекешев.
Глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что не только безденежные сейчас испытывают финансовые трудности. И правительство ввело такие меры, потому что «заботится о здоровье граждан».
«Почему мы говорим о масках? Это в том смысле, что ладно, если ты не заботишься о своем здоровье, но не вреди хотя-бы окружающим. […]. Если [гражданин] не надевает маску — тогда пусть не выходит из дома», — заявил Абылгазиев.

Штрафы завышены

Штраф за отсутствие маски от 1 до 5 тысяч сомов — Бекешев считает его завышенным.
«Я это хорошо знаю и тоже призываю надевать маски. Но штрафовать — это очень неправильно. Если у людей денег нет, как мы можем их штрафовать? Тогда мы хотя бы должны ежедневно давать по одной или две маски бесплатно, как делают другие страны», — говорит Бекешев.


КОММЕНТАРИИ