ГКНБ заявил, что Саймаити заплатил Али Токтакунову $100 тысяч. Но у силовиков нет документов, подтверждающих » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ГКНБ заявил, что Саймаити заплатил Али Токтакунову $100 тысяч. Но у силовиков нет документов, подтверждающих

Глава следственного управления Госкомитета нацбезопасности Сагын Самидин уулу на заседании депутатской комиссии по расследованию убийства Айеркена Саймаити заявил, что журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову передали $100 тысяч за его материал.
* Али Токтакунов проводил расследования о выводе более $700 млн из Кыргызстана. Саймаити был источником Токтакунова, так как занимался отмыванием этих денег. Он передал журналисту документы, которые доказывают причастность экс-зампреда таможенной службы Райымбека Матраимова к выводу из страны этих средств.
«По показаниям наших свидетелей, Саймити воспользовался журналистами радио “Азаттык”. Журналисту “Азаттыка” было дано $100 тысяч. Есть два свидетеля, которые подтверждают этот факт», — сказал он.
По его словам, Саймаити нанял журналистов, чтобы разрешить конфликт с Хабибулой Абдукадыром и вернуть долг. По данным ГКНБ, между Абдукадыром и Саймаити произошел конфликт. Абдукадыр начал требовать с Саймаити около 3 млн долларов, которые тот ему якобы задолжал. Саймаити, по версии ГКНБ, не признавал претензии, заявляя, что наоборот Абдукадыр должен ему эти деньги.
«Саймаити, в целях вернуть свои деньги у Хабибулы, использовал разные методы. Есть несколько показаний свидетелей. Он нанял журналистов, договорился с журналистами, были попытки через них надавить», — сказал Самидин уулу.


КОММЕНТАРИИ