Еще у 21 медработника выявили коронавирус. Всего было зафиксировано 495 случаев заражения COVID-19 медиками » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Еще у 21 медработника выявили коронавирус. Всего было зафиксировано 495 случаев заражения COVID-19 медиками

Минздрав сообщил, что за прошедшие сутки был выявлен 21 случай инфицирования коронавирусной инфекцией среди медработников Кыргызстана:
• г. Бишкек – 6
• Чуйская область – 12
• Баткенская область – 2
• Таласская область – 1
Из стационаров за сутки с выздоровлением выписались 8 медработников.
Всего за все время в стране подтвердилось 495 диагнозов COVID-19 у медсотрудников. Из них выписались из стационаров с выздоровлением 367 медработников.
Зараженным медикам полагаются компенсационные выплаты в 200 тысяч сомов, а семьям погибших — миллион сомов. Однако решать, кому выплатят компенсацию, будет комиссия.
Исполняющий обязанности главы правительства Кубатбек Боронов 16 июня заявил на заседании коалиции парламентского большинства, что все медработники и милиционеры получат обещанные компенсации в полном объеме.
По его словам, врачи получили выплаты за все отработанные дни, а жалобы отдельных медиков, не получивших надбавки, будут рассмотрены и урегулируются.
«Согласно решению специальной комиссии, с февраля каждому медработнику выплачивается в соответствии с вовлеченностью, если не ошибаюсь, от 39 тысяч до 49 тысяч сомов. Там не должно возникнуть никаких проблем. Некоторые, еще не получившие [компенсации], жалуются – над этим работают. У некоторых неправильно указаны цифры, и во время перевода на карточку бывают проблемы. Всем остальным полностью произведены выплаты», — отметил он.


КОММЕНТАРИИ