Как мигранту жить в период ЧМ по футболу? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как мигранту жить в период ЧМ по футболу?

Чемпионат мира по футболу в самом разгаре. Это самое яркое событие в России за последние несколько лет не только для россиян, но и для трудовых мигрантов, многие из которых на себе чувствуют жесткость порядков, введенных в городах проведения матчей мундиаля. И все же для себя вы просто должны понимать, что введение жестких мер, для сохранения правопорядка, это прямая обязанность властей во время проведения подобных мероприятий, но это не означает что вас должны задерживать без основания.

Хотя многие организации и даже Посольство Таджикистана в России рекомендовали не посещать Россию в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 из-за ужесточения мер безопасности и риска быть депортированными, все же многие остались далее работать в России и едут туда на заработки основываясь на том, что если соблюдать все введенные в этот период правила, то и проблем не будет.

Хотя большинство мигрантов уже осведомлены о новых временных порядках и мерах собственной защиты, все же мы решили поинтересоваться у специалистов, которые работают с мигрантами о том, как в дни проведения ЧМ по футболу иностранный гражданин, работающий в России может обезопасить себя, защитить свои права и на что обратить особое внимание.

Начнем, пожалуй, с того что важнее всего – это постановка на миграционный учет в течении трёх дней в городах проведения матчей ЧМ по футболу 2018. Если этого не сделать, то вам грозит штраф, выдворение и\или закрытие въезда в Россию.

Напомним, матчи проводятся в этих 11 городах России и правило «3 дня на регистрацию» распространяются именно в них: Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара и Казань.

Всё спокойно

Глава Ассоциации народов Урала и председатель совета «Общество таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев, в интервью Migrant.news.tj отметил, что в Екатеринбурге, в одном из городов, который принимает чемпионат мира, все стабильно, каких-либо беспорядков и массовых задержаний мигрантов не наблюдается, хотя частота рейдов по выявлению нелегальных мигрантов увеличилась.

«Как и полагается во время крупных событий меры безопасности усилены, круглосуточное патрулирование, все жилые и нежилые помещения близкие к объектам чемпионата проверяются. Работает принцип 100 км зоны отчуждения, когда все автобусы, автомобили, квартиры и остальные объекты проверяются вне зависимости кто там проживает мигрант или гражданин России. На данный момент в спецприемнике находятся порядка 100 граждан Таджикистана, готовящихся к выдворению за нарушение порядка пребывания», — пояснил он.

 По признанию Мирзоева, он ожидал более масштабных задержаний и выдворений мигрантов, но к счастью, ситуация оказалась не такой плачевной, какой казалась изначально.

«Если у приезжих все в порядке с документами, то они смело могут ходить по городу и им никто ничего не скажет. Проверяют всех, это обязанность полиции, держите документы в порядке и не будете бояться проверок», — говорит он.

Так же Глава Ассоциации народов Урала настоятельно рекомендует гражданам Таджикистана и в целом мигрантам не пытаться заходить в стадионы, где проходят матчи, без паспорта болельщика и держаться подальше от агрессивно настроенной толпы.

«Для всех желающих организованы фанзоны, можно там смотреть матчи. Если же вы заметили агрессию в толпе, то немедленно покиньте это место, так как задерживая зачинщиков могут и вас отправить в отдел и обвинить в участии, там уже сложно будет что-либо доказать», — рекомендует он.

Немаловажная рекомендация тем, кто из других городов приезжает поболеть за любимую сборную в город проведения чемпионата – имейте с собой обратный билет на автобус, электричку или поезд, если вы намерены находится в этом городе не более трех дней. При себе так же нужно иметь оригиналы паспорта, РВП или ВНЖ (если есть), патента и миграционной карты.

Проверяйте миграционный учет

О важности проверки постановки на миграционный учет в базе МВД России напоминает правозащитник Батыржон Шерматов, хотя это правило должно всегда соблюдаться, все же в дни проведения ЧМ по футболу этот вопрос наиболее значим.

Шерматов советует: если вы не успели встать на миграционный учет в течении трех дней в одном из этих 11 городов проведения матчей ЧМ, то смело регистрируйтесь в соседнем городе, к примеру, в Московской области.

«В остальных регионах период постановки на миграционный учет остался без изменений 7 дней, а для граждан Таджикистана 15 дней. Зарегистрируйтесь в другом городе, а потом сразу же, по желанию, можете перерегистрироваться в нужном вам городе, к примеру, в Москве, и получить там патент», — поясняет он.

Важность проверки миграционного учета в базе данных МВД России Шерматов объясняет просто – если вдруг вы не захотите ходить с оригиналами своих документов во избежание утери, то можете носить с собой копии документов, но при этом быть уверенным в том, что вы числитесь в базе данных МВД России и при проверке полицейский сразу же это выяснит.

Тяжелый период

Усиленный режим безопасности в России продолжится вплоть до 25 июля и поэтому основатель портала Migranto.ru Светлана Саламова называет период Чемпионата мира по футболу достаточно тревожным и сложным для мигрантов в плане постановки на миграционный учет в городах проведения матчей.

 Она рекомендует — если вам нужно оформить миграционный учет, а принимающей стороны нет, то можно поступить следующим образом: заселиться на несколько дней в гостиницу, пансионат, дом отдых, отель – буквально на пару дней. Сотрудники этих заведений обязаны поставить своих гостей на миграционный учет бесплатно в течение суток. При этом у них есть удаленный доступ к базе МВД.

«Если этот вариант очень дорогой, можно заселиться в хостел или общежитие. Сотрудники этих организаций также обязаны ставить на миграционный учет гостей. Но у них уже нет доступа к базе МВД и закон им отводит трое суток на регистрацию жильцов. При заселении и оформлении первичного миграционного учета, главная обязанность у вас будет выполнена. Далее, по закону у Вас есть 7 рабочих дней на поиски новой принимающей стороны и перерегистрации уже по ее адресу», — поясняет она.

Но если и этот вариант тоже не подходит или невозможен, то для граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, которые приехали в Москву для оформления патента, есть хороший вариант – сразу же ехать в Многофункциональный миграционный центр в Сахарово, где иностранных граждан ставят на миграционный учет на срок оформления патента (а это 20 дней между прочим). Если и этот вариант не подошел, то остается вариант – искать принимающую сторону в соседнем городе или области.

Сламова настоятельно не рекомендует доверять посредникам так как они будут очень активными в период проведения ЧМ по футболу, верить им не стоит и вне этого события.

Ещё одно правило мигранты должны знать – если вас задержали, то немедленно постарайтесь сообщить об этом родным, друзьям, правозащитникам и бесплатным юристам. Отправляйте смс-кой ваше полное фамилию, имя и отчество (если есть), полную дату рождения и название ОВД, в которое вас доставили.

 «У дежурного отделения есть обязанность — сразу же выяснить причину задержания, их не много. Если оснований для задержания нет, то он обязан сразу же отпустить иностранного гражданина. Мигранты часто сидят по несколько дней в отделениях без еды, воды и даже иногда в туалет водят один раз в день из-за того, что их доставку в участок никто не оформил. Важно чтобы друзья и родственники сразу же стали звонить в этот участок и узнавать, на каком основании их близкий был задержан. Были ли предоставлены ему адвокат, переводчик, консул. Если не были — это грубое нарушение закона», — поясняет Саламова.

Уже на основании этого нарушения можно звонить в Управление МВД по району, в прокуратуру и жаловаться на незаконное лишение свободы и нарушение закона о полиции сотрудниками ОВД. Когда родственники начинают эту работу (звонки), то сотрудники полиции почти сразу отпускают задержанных. А если сидеть молча и ничего не предпринимать, то все закончится тем, что мигранта отвезут в суд, где без его присутствия ему выпишут постановление на выдворение и запрет на въезд на 5 лет.

Поэтому, нельзя молчать и ничего не делать. Если нет родственников и родных, которые могли бы заступиться за мигранта, надо иметь при себе телефоны правозащитников.

Контакты Посольства Таджикистана в России, Консульств Таджикистана в России, Представительства министерства труда, занятости и миграции Таджикистана вы можете найти у нас на сайте в Полезных контактах

При распространении этого материала ссылка обязательна: https://migrant.news.tj/post/4598



КОММЕНТАРИИ