В Средиземном море затонула лодка с сотней мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Средиземном море затонула лодка с сотней мигрантов

Спасателям береговой охраны Ливии удалось спасти лишь 40 мигрантов с затонувшей лодки, более 60 человек пропали.

После крушения лодки в Средиземном море у берегов Ливии пропали более 60 мигрантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя военно-морских сил страны.

На борту резиновой лодки, которая затонула у берегов Ливии, находились 104 мигранта. Не менее 63 человек пропали.

Как отметил представитель ВМС страны, береговой охране удалось спасти 276 человек с трёх лодок, в том числе 41 мигрант был спасен с затонувшей лодки. Отмечается, что среди них есть граждане нескольких стран.

По данным Международной организации по миграции, с начала 2018 года по 20 июня число мигрантов, прибывших морским путём в Европу, составило почти 41 тысячу человек, погибли в Средиземном море 960 человек.

В Европе миграционный кризис преобразовался в кризис политический. 29 июня на саммите в Брюсселе лидеры ЕС пришли к компромиссу по вопросу миграции. После многочасовых дебатов политики сумели согласовать итоговый документ, в котором идёт речь об ужесточении мер контроля за миграционными потоками. В частности, впервые европейские лидеры смогли договориться об организации центров высадки нелегальных мигрантов, которые направляются в Европу, за пределами ЕС.

В конце июня правительство Италии запретило спасательным кораблям, находящимся в водах Средиземного моря, спасать беженцев при получении с их судов сигнала бедствия.


КОММЕНТАРИИ