Депутат российской Госдумы предложил «чиповать» трудовых мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Депутат российской Госдумы предложил «чиповать» трудовых мигрантов

Депутат российской Госдумы от Свердловской области Максим Иванов предложил «чипировать трудовых мигрантов». Как написал парламентарий в своем Facebook, с соответствующей инициативой он выступил на заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

Позднее он пояснил, что имеет в виду электронные браслеты с информацией. Такое уточнение он сделал после критики в комментариях в Facebook'е.


Иванов пояснил, что хочет ввести обязательную практику ношения браслета с чипом, который будет содержать всю необходимую информацию о мигранте. Таким образом депутат рассчитывает «повысить эффективность контроля в этой сфере».

«Ребята, успокойтесь. 21 век на дворе. Чипировать — это браслет на руке, с электронной «таблеточкой», как в фитнесе, например. Там вся информация. Кто, когда заехал, кем приглашен. Группа крови, заболевания и т. п. Сейчас им нужно кучу документов при себе иметь. Не дай бог потеряют — спецприемник. По моему мнению будет гораздо лучше. И контроль со стороны ФМС и мигрантам комфортнее», - написал он.

В 2013 году в Общественной палате уже предлагали надевать на мигрантов электронные браслеты слежения.
 


КОММЕНТАРИИ